ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
GORI, Antonio Francesco (1691-1757) - Dactyliotheca Smithiana. Venezia: Giambat
GORI, Antonio Francesco (1691-1757) - Dactyliotheca Smithiana. Venezia: Giambattista Pasquali, 1767.
Buona copia in elegante legatura della prima edizione di quest'opera dedicata alla raccolta di pietre preziose appartenute al console inglese Smith, considerato uno dei più importanti collezionisti d'arte del Settecento.
2 volumi, folio(341 x 241mm). Antiporta incisa in rame, marca tipografica ai frontespizi, 100 tavole in gran parte incise da G.B. Brustolon al primo volume e 4 testate e vignette nel testo sempre incise da Brustolon, una illustrazione incisa in rame a piena pagina nel vol. II (sporadiche fioriture perlopiù marginali). Pelle coeva a trama d'albero, dorso elegantemente decorato in oro con etichette in pelle verde e rossa, tagli gialli (giunture deboli e alcuni difetti). Provenienza: ex libris araldico. (2)
GORI, Antonio Francesco (1691-1757) - Dactyliotheca Smithiana. Venice: Giambattista Pasquali, 1767.
A good copy in elegant binding of the first edition of this work dedicated to the collection of precious stones that belonged to the English Consul Smith, considered one of the most important art collectors of the eighteenth century.
2 volumes, folio (341 x 241mm). Engraved frontespiece, printer's device on titles, 100 plates mostly engraved by G.B. Brustolon in the first volume and 4 headpieces and initials also engraved by Brustolon, a full page engraved illustration in vol. II (occasional spotting, mostly marginal). Contemporary tree calf, spines elegantly decorated in gilt with green and red leather labels, yellow edges (weak joints and some light rubbing). Provenance: armorial bookplate. (2)