ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
[LEGATURA] - LE BON, Gustave (1841-1931) - La Civilisation des Arabes. Parigi:
[LEGATURA] - LE BON, Gustave (1841-1931) - La Civilisation des Arabes. Parigi: Firmin Didot, 1884.
Copia in bella legatura di lusso di questo saggio dedicato alla storia e all'arte araba.
8vo(280 x 195mm). Antiporta e 9 tavole cromolitografiche fuori testo protette da velina, 2 tavole litografiche ripiegate (una di queste strappata, lievi e sporadiche fioriture). Legatura editoriale in percallina riccamente decorata in oro e argento a motivi arabeschi, tagli dorati, sguardie in carta colorata dorata (difetti molto lievi agli angoli).
[BINDING] - LE BON, Gustave (1841-1931) - La Civilisation des Arabes. Paris: Firmin Didot, 1884.
A fine copy in beautiful luxury binding of this essay dedicated to Arab history and art
.
8vo (280 x 195mm). Frontispiece and 9 cromolitographic plates with protective tissue paper, 2 litographic folding plates (one with a tear, some occasional light spotting). Editorial percalline richly decorated in gilt and silver, gilt edges, decorated gilt endpapers (some light rubbing to corners).