Lot 200 | GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cos

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI II TONATA DAL LOTTO 183 AL LOTTO 306
Tuesday 21 September 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cos

GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cosmografica, fisica, topografica, di commercio e d'industria, politica, statistica, etho-grafica, ed istorica. Roma: Domenico Raggi, 1802-1803.

Copia in elegante legatura coeva con 28 carte geografiche ripiegate e colorate a mano all'epoca.

9 tomi in 9 volumi, 4to(254 x 180mm). Ritratto inciso in rame al vol. I, 28 tavole incise in rame, ripiegate e colorate a mano all'epoca, 12 tabelle (alcune fioriture nel testo, strappo senza perdita a p. 216 del vol. V). Mezza pelle coeva con piatti in elegante carta decorata, tagli a spruzzo rossi (estremità leggermente lise, alcuni dei tomi erroneamente numerati al dorso dal legatore). (9)

GUTHRIE, William (1708-1770) - Nuova geografia universale, antica e moderna cosmografica, fisica, topografica, di commercio e d'industria, politica, statistica, etho-grafica, ed istorica. Rome: Domenico Raggi, 1802-1803.

A copy in a fine contemporary binding with 28 engraved folding maps with contemporary handcolouring.

9 tomes in 9 volume, 4to (254 x 180mm). Engraved portrait in vol. I, 28 engraved and folding maps handcoloured by a contemporary hand, 12 tables (some foxing to text leaves, clean tear without loss on p. 216 of vol. V). Contemporary half calf, decorative paper boards, red speckled edges (extremities lightly rubbed, some tomes wrongly numbered on spine by the binder). (9)