ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; dell
VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti 'l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche. Venezia: Domenico Lovisa, 1721.
Prima edizione di questo trattato del celebre medico, scienziato e biologo Vallisnieri.
4to(242 x 175mm). 4 tavole di fossili incise in rame ripiegate in fine, iniziali xilografiche (strappo riparato a *2-*3, foro al margine inferiore di C1 senza perdita, lievi bruniture e macchie). Cartonato coevo (reindorsato, qualche macchia). Provenienza: antica nota di possesso al frontespizio.
VALLISNIERI, Antonio (1661-1730) - De' corpi marini che su' monti trovano; della loro origine; e dello stato del Mondo avanti 'l Diluvio, nel Diluvio, e dopo il Diluvio: lettere critiche. Venice: Domenico Lovisa, 1721.
First edition of this treatise by the renown physician, scientist and biologist Vallisnieri.
4to (242 x 175mm). 4 folding engraved plates at end illustrating fossils, woodcut initials (tear repaired at *2- *3, small hole in the lower margin of C1 without loss, light browning and staining). Contemporary boards (rebacked, some staining). Provenance: early ownership inscription on title.