Lot 159 | MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di

MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista. Firenze: Simone Ciotti, 1630.

Prima e unica edizione di quest'opera che si occupa della misurazione di distanze, altezze e superfici, in particolare per i viaggi, gli edifici e le fortificazioni. Riccardi I, 76-77: "nella prima parte si trovano dei primi tentativi sull'uso dei distanziometri".

2 parti in un volume, 4to(253 x 184mm). Frontespizi figurati incisi in rame in ciascuna parte, 60 figure incise nel testo e numerosi disegni geometrici, con errata e una tavola ripiegata in fine (alcune fioriture e tracce di polvere). Legatura moderna ricoperta da pergamena antica di diverse epoche, titolo manoscritto anticamente al dorso (lievi difetti).

MALOMBRA, Giuseppe (n. ca. 1595 ) - Pratica universale facilissima et breve di misurare con la vista. Florence: Simone Ciotti, 1630.

First and only edition of this work that deals with the measurement of distances, heights and surfaces, in particular for travel, buildings and fortifications. Riccardi I, 76-77: "nella prima parte si trovano dei primi tentativi sull'uso dei distanziometri".

2 parts in one volume, 4to (253 x 184mm). Engraved frontispiece in each part, 60 engraved illustrations and geometrical diagrams, with errata and a folding plate at end (some spotting and soiling). Modern binding covered with antique vellum, early manuscript title on spine (light wear).