Lot 153 | IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia

IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia. Lione: Jacopo Giunta, 1564.

Edizione in folio del XVI secolo di questo testo classico di Ippocrate.

Folio(341 x 215mm). Grande marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (frontespizio rinforzato al margine interno, prime pagine rinforzate agli angoli, qualche altro rinforzo, alcune tracce di polvere e macchie, minuscola traccia di tarlo al margine inferiore di alcune carte, strappo con perdita di alcune parole per ca. 15 righe a z1). Marocchino marrone moderno preservato entro cofanetto, autore anticamente manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: exlibris antico con iniziali MD.

IPPOCRATE (460-370) - Medicorum omnium facile principis Opera quae extant omnia. Lyon: Jacopo Giunta, 1564.

A 16th-century folio edition of this classic text by Hippocrates.

Folio (341 x 215mm). Large printer's device on title, headpieces and woodcut initials (title reinforced at the inner margin, first leaves reinforced at corners, some other restorations, some soiling and staining, a tiny wormtrack to lower margin of some leaves, tear with loss of some words for approx. 15 lines at z1). Modern brown morocco preserved in slipcase, author anciently inscribed at lower margin. Provenance: antique exlibris with initials MD.