Lot 151 | GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altom

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altom

GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altometria, Distantimetria, Zenitrimetria, Orologgiografi. Milano: Pietro Agnelli, 1773.

Affascinante copia riccamente annotata dall'architetto Carlo Felice di Biella.

Folio(385 x 240mm). Vignetta xilografica al frontespizio, 5 tavole incise fuori testo perlopiù ripiegate (l'ultima con uno strappo senza perdita), numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fregi e iniziali (alcune macchie di umidità e muffa e occasionali fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in cartone (rovinata). Provenienza: Carlo Felice (annotazioni).

GUERRINO, Tomasso (1733-78) - Opera di Geometria, Stereometria, Geodesia, Altometria, Distantimetria, Zenitrimetria, Orologgiografi. Milan: Pietro Agnelli, 1773.

A fascinating and richly annotated copy by the architect Carlo Felice from Biella.

Folio (385 x 240mm). Woodcut vignette on title, 5 engraved plates, mainly folding (the final plate with a clean tear), numerous woodcut illustrations, headpieces and initials (some staining from damp and mold, occasional foxing). Contemporary half calf over paper boards (worn). Provenance: Carlo Felice (numerous annotations).