ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
[GASTRONOMIA - FERRARI, Giuseppe (1720-1773)] - Gli elogi del porco capitoli be
[GASTRONOMIA - FERRARI, Giuseppe (1720-1773)] - Gli elogi del porco capitoli berneschi di Tigrinto bistonio. Modena: Bartolomeo Soliani, 1761.
Prima edizione di questo curioso trattato che esalta il maiale e i prodotti che ne derivano '..ad ogni figura accomodar ti fai/ arrosto, fricando', lesso, bragiole / e sempre piaci e non disgusti maia..'. L'Autore attribuisce alla sua città, Modena, la primogenitura nella produzione del cotechino: "Oh cotichin / null'altra a te somiglia / in fragranza, e in sapor vivanda eletta!".
4to(275 x 205mm). Frontespizio in rosso e nero con al centro una vignetta xilografica raffigurante un maiale, capilettera figurati incisi in legno (tracce di polvere, alcune fioriture e macchie). Mezza pelle moderna, brossura originale preservata. Provenienza: Guastalla (exlibris).
First edition of this curious treatise about pork and the products that derive from it.
4to (275 x 205mm). Title in red and black with woodcut vignette depicting a pig, woodcut historiated initials (some soiling, foxing and staining). Modern half leather, original wrappers preserved. Provenance: Guastalla (bookplate).