ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
GALILEI, Galileo (1564-1642) - Memorie e lettere inedite finora o disperse. Mod
GALILEI, Galileo (1564-1642) - Memorie e lettere inedite finora o disperse. Modena: G. Vincenzi e comp., 1818-1821.
Prima edizione di questa importante raccolta di memorie scientifiche e lettere galileiane, che include in edizione originale il Trattato di fortificazione. Due delle tavole raffigurano i frontespizi della prima edizione del Saggiatore e del Dialogo. Il primo volume narra la vita di Galileo dal 1587 al 1616, il secondo dal 1616 fino all'anno della sua morte, ovvero il 1642.
2 volumi, 8vo(270 x 196mm). Ritratto dell'autore in antiporta di entrambi i volumi, 8 tavole incise in rame, ripiegate e numerate I-VIII e altre 4 tavole incise e non numerate (alcune fioriture e lievi bruniture). Mezza pergamena coeva su assi in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro con etichetta scura (alcuni graffi alle estremità ). Provenienza: Bibl. Gust. C. Galletti Flor. (timbro privato ai frontespizi).
First edition of this important collection of scientific memoirs and Galilean letters, which includes the Treaty on fortification in the original edition. Two of the plates depict the title of the first edition of the "Saggiatore" and the "Dialogo". The first volume describes the life of Galileo from 1587 to 1616, the second from 1616 until the year of his death 1642.
2 volumes, 8vo (270 x 196mm). Engraved portrait of the author as frontispiece in both volumes, 8 engraved plates, folding and numbered I-VIII and 4 other engraved and unnumbered plates (some light spotting and browning). Contemporary half vellum over marbled paper boards, spines decorated in gilt with dark leather label (extremities slightly rubbed). Provenance: Bibl. Gust. C. Galletti Flor. (private stamp on titles).