Lot 129 | DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle.

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle.

DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Parigi: Au Bureau Principal de l' éditeur, 1841.

Prima edizione di questo dizionario di zoologia, botanica, geologia, mineralogia, chimica e astronomia completo dell'atlante in 3 volumi. D'Orbigny è un riferimento scientifico per il Sudamerica e uno dei fondatori della paleontologia stratigrafica.

13 volumi di testo e 3 di tavole, 8vo(238 x 150mm). 3 volumi di tavole con 284 (di 288) splendide tavole colorate a mano (mancano le prime 4 tavole dei mammiferi, lievi sporadiche fioriture). Mezza pelle successiva (difetti, mancanze, dorsi staccati) - 13 volumi di testo legati in mezzo marocchino rosso leggermente posteriore con titoli in oro ai dorsi (alcune bruniture, generali lievi difetti soprattutto alle giunture). I 13 volumi di testo si vendono come non collazionati e non passibili di storno. (16)

DE ORBIGNY, Charles (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris: Au Bureau Principal de l' éditeur, 1841.

First edition of this dictionary of zoology, botany, geology, mineralogy, chemistry and astronomy complete with the atlas in 3 volumes. D'Orbigny is a scientific reference for South America and one of the founders of stratigraphic paleontology.

13 volumes of text and 3 of plates, 8vo (238 x 150mm). 3 volumes of plates with 284 (of 288) splendid hand-coloured plates (the first 4 plates of the mammals are missing, light occasional spotting). Later half leather (defects, chipping, spiness detached) - 13 volumes of text bound in slightly later half red morocco with gilt title on spine (some light browning and general wear heavier to joints). The 13 volumes of text haven't been collated. (16)