Lot 123 | COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta

COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta dell’eccellenza, & origine dell’arte militare. Milano: Girolamo Bordone e Pietro Martire Locarni, 1606.

Prima traduzione italiana completa delle tavole e con numerose illustrazioni. L'opera si basa sull’edizione in spagnolo del 1592.

4to(264 x 198mm). Grande marca tipografica al frontespizio, 16 tavole xilografiche ripiegate fuori testo e 67 figure xilografiche nel testo, che sono in parte derivate dai Dialogos de la vida del Soldado di Diego Nuñez Alva, testatine, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve macchia di umidità e brunitura, traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime 4 carte, alcuni fogli che stanno per staccarsi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e piccole perdite). Provenienza: nota di possesso del XIX secolo al frontespizio.

COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta dell’eccellenza, & origine dell’arte militare. Milan: Girolamo Bordone e Pietro Martire Locarni, 1606.

First Italian translation based on the Spanish edition of 1592.

4to (264 x 198mm). Large printer's device on title, 16 woodcut folding plates and 67 woodcut illustrations, which are partly derived from Diego Nuñez Alva's Dialogos de la vida del Soldado, headpieces and woodcut initials (some light staining and browning, small wormtrack to bottom margin of final 4 leaves, a few leaves still holding but coming loose). Contemporary vellum, manuscript title on spine (some spotting and chipping). Provenance: 19th-century ownership inscription on title.