ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo
BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venezia: Sebastiano Combi, 1599.
Importante testo sulla viticultura italiana e il giardinaggio pubblicato per la prima volta nel 1592.
4to(196 x 138mm). Marca tipografica al frontespizio, incisioni a piena pagina di carattere botanico e testatine xilografiche per i mesi (alcune lievi macchie di umidità , piccola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, senza ultima bianca). Mezza pelle del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata, etichette con titoli al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: annotazioni antiche ai fogli di guardia.
BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venice: Sebastiano Combi, 1599.
An important text on Italian viticulture and gardening first published in 1592.
4to (196 x 138mm). Printer's device on title, full-page botanical illustrations and woodcut headpieces (some light dampstaining, tiny wormtrack in the inner margin of the first leaves, without final blank). 18th-century half calf over marbled paper boards, spine labels, speckled edges (extremities lightly rubbed). Provenance: early annotations on endpapers.