Lot 117 | BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo

ASTA 519: LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 182
Tuesday 21 September 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo

BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venezia: Sebastiano Combi, 1599.

Importante testo sulla viticultura italiana e il giardinaggio pubblicato per la prima volta nel 1592.

4to(196 x 138mm). Marca tipografica al frontespizio, incisioni a piena pagina di carattere botanico e testatine xilografiche per i mesi (alcune lievi macchie di umidità, piccola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, senza ultima bianca). Mezza pelle del XVIII secolo su piatti in carta marmorizzata, etichette con titoli al dorso, tagli a spruzzo (lievi difetti). Provenienza: annotazioni antiche ai fogli di guardia.

BUSSATO, Marco (XVI secolo) - Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venice: Sebastiano Combi, 1599.

An important text on Italian viticulture and gardening first published in 1592.

4to (196 x 138mm). Printer's device on title, full-page botanical illustrations and woodcut headpieces (some light dampstaining, tiny wormtrack in the inner margin of the first leaves, without final blank). 18th-century half calf over marbled paper boards, spine labels, speckled edges (extremities lightly rubbed). Provenance: early annotations on endpapers.