ASTA 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA LAST CHANCE SESSIONE UNICA
Wednesday 1 September 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Binari Morti – la locomotiva”
SCUFFI MARCELLO Pistoia 1948 “Binari Morti – la locomotiva” olio su tela cm.60x80 del 1998. Firmato in basso a sinistra sul fronte, sul retro titolo firma e anno, etichetta di provenienza della galleria La Vetrata di Roma. Autentica ed archiviazione su fotografia a cura dell’archivio Scuffi N° 141/15 con nota di pubblicazione: Rivista Catalogo “Marcello Scuffi” e Polistampa, provenienza collezione ORE’, seconda autentica su foto a cura di Scuffi, seconda Pubblicazione su cat. Generale edito da Giorgio Mondadori a pagina 145.