Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
GIOIELLI E PREZIOSI Sessione Unica
Thursday 15 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ernest Carriere

(1858 - 1908)

ALGUES ET POISSONS

silver plated e argento dorato, h cm 20

sul fondo: punzone Christofle

Realizzato per Christofle

Bibliografia di riferimento per modelli similari:

Julius Hoffmann Jr, Der Moderne Stil, Jugendstil 1899 -1905, éd.

Arnoldsche, Germany, 2006, p. 134

Henri Bouillet, 150 ans d'orfèvrerie Christofle, Silversmith since 1830, éd. Hachette, Genève 1981, pp. 203-204