Lot 146 | Cesare Tallone (1853-1919) - "Macugnaga"

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cesare Tallone (1853-1919) - "Macugnaga"

cm 36,8 x 48,5
olio su legno

firmato in basso a destra: C - Tallone

Sul retro: vecchio cartellino dattiloscritto con manoscritti numero di riferimento (46), proprietario e titolo dell'opera; cartellino a stampa della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita tenutasi a Bergamo dicembre 1953-gennaio 1954 con riferimenti al dipinto e al suo proprietario.

ESPOSIZIONI
Bergamo, Palazzo Comunale, dicembre 1953-gennaio 1954.

Si allega lettera su carta intestata della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita in data 2 dicembre 1953 con richiesta di prestito dell'opera.