Lot 133 | Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Grande studio ad olio per il ciclo decorativo della Biennale di Venezia del 1907, circa 1906

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860-1932) - Grande studio ad olio per il ciclo decorativo della Biennale di Venezia del 1907, circa 1906

cm 173,5 x 199,5
olio su tela

PROVENIENZA

Roma, collezione “Alice”;

Roma, collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
F. Benzi (a cura di), Il Liberty in Italia, Milano 2001, p. 198 (illustrato)