Lot 129 | Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Coppia di studi

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte del XIX Secolo Sessione unica
Tuesday 6 July 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Coppia di studi

a) "Triste vedovanza", 1889

inchiostro blu su cartoncino, cm 21 x 11

datato e intitolato in basso verso destra: Parigi 8. VII. 89 / Triste Vedovanza.

timbro a secco del pittore in basso a destra

b) Studio di figura femminile in costume

china e matita su cartoncino, cm 13,3 x 9

Sul retro, altro disegno a matita raffigurante giovane donna sorridente.

a) "Triste vedovanza", 1889

BIBLIOGRAFIA

a) P. Del Cimmuto, I. Valente, Costantino Barbella. Fogli di Pensieri, Napoli 2014, n. s.13, pp. 43-44, p. 63 (ill.).

b) P. Del Cimmuto, I. Valente, Costantino Barbella. Fogli di Pensieri, Napoli 2014, n. s. 58, p. 77 (ill.).