Lot 180 | Fromaget, Nicolas - Le Cousin de Mahomet

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fromaget, Nicolas - Le Cousin de Mahomet

Costantinopoli, s.s., 1781. In 8°. 2 tomi in 1 vol. Con 6 tavole a piena pagina incise in rame, leggera brunitura al verso delle tavole, sporadiche fioriture, legatura posteriore in mezza pelle rossa, con titolo in oro al dorso.

NOTE

Le Cousin de Mahomet è un romanzo orientalista, picaresco e libertino. Autentico manifesto del secolo " des Lumières". L'opera è corredata dalle belle incisioni di Clavereau, incise da Fessard.