Lot 170 | Buonarroti, Filippo - Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di figure trovati ne' cimiteri di Roma

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Buonarroti, Filippo - Osservazioni sopra alcuni frammenti di vasi antichi di vetro ornati di figure trovati ne' cimiteri di Roma

Firenze, Guiducci e Franchi, 1716. In2°. Impresa dell'Accademia della Crusca al frontespizio, 35 tavole a piena pagina di cui 3 ripiegate ed 1 una non numerata, fioriture ed arrossature sparse, lievi macchie, e qualche fascicolo lento, legatura coeva in cartonato con carta marmorizzata, mancanze al dorso.

NOTE

Edizione originale in esemplare in barbe di questo interessante studio sui vetri del periodo romano e del primo Medioevo. Gamba 1825: ''opera tenuta in grandissimo pregio''. Cicognara 2781; Lozzi 4210; Brunet I,1395; Olschki, Choix, 16578: "Un des premiers ouvrages qui s'occupe separement du verre chez les anciens Romains au point de vue archiologique et artistique".