Lot 157 | Sannazzaro, Jacopo - Arcadia [...] nuouamente corretta, & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore, descritta dal medesimo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sannazzaro, Jacopo - Arcadia [...] nuouamente corretta, & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore, descritta dal medesimo

Venezia, eredi di Domenico Farri, 1606. In 12°. Legato con Rime [...] Nuovamente corrette et reviste, stessi dati tipografici, Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, leggera brunitura, fioriture marginali, qualche lieve alone, prime due carte e ultima parzialmente staccate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.