Lot 153 | Regole Religiose - Macigni, Carlo - Trattato Dell' Ore Canoniche

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Regole Religiose - Macigni, Carlo - Trattato Dell' Ore Canoniche

Firenze, Cosimo Giunti, 1607. In 8°. 2 parti in vol. Al frontespizio marca tipografica xilografica colorata ed un altra di dimensioni più piccole in fine volume, al foglio di guardia stemma nobiliare disegnato, iniziali ornate e fregi xilografici, tabelle numeriche alle c. Z1v e Z2r,  strappo alla p. 415 senza perdita di testo, aloni ai margini superiori, lievi bruniture e macchie, legatura in pergamena  coeva, al dorso autore e titolo manoscritto, macchie e piegature.

NOTE
Prima edizione rara.