Lot 139 | Gillier, Nicolas - Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gillier, Nicolas - Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi

In 4° oblungo (mm. 212 x 275. Con 28 tavole finemente incise in rame raffiguranti la vita e le gesta del santo, inclusi 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino, arrossature sparse, strappo al margine della tav. 5, legatura in cartonato, difetti. Ex libris al contropiatto.