Lot 132 | Emblemata - Picinelli, Filippo - Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emblemata - Picinelli, Filippo - Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni

Venezia, Paolo Baglini, 1678. Antiporta calcografica allegorica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta xilografica, con 52 emblemi illustrati nel testo, piccolo restauro all'occhietto,  mancante una carta al primo fascicolo, alcune gore d'acqua e fioriture marginali, piccolo foro al margine esterno, foro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli, rare piccole macchie, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, carte 2G2-6 staccate, legatura in mezza pergamena, difetti. Nota di possesso e timbro al frontespizio.

NOTE
Importante raccolta in forma di dizionario di emblemi, simboli e imprese, ideata per essere consultabile agilmente.