Lot 130 | Della Bella, Stefano - Vari designi sia per la pace che per la guerra

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Della Bella, Stefano - Vari designi sia per la pace che per la guerra

[Amsterdam, Justus Danckerts, 1641]. Serie di 4 tavole incise all'acquaforte e numerate 1 - 4. N. 1 mm. 135 x 285, in  basso a sinistra "Stefa della Belle inventor", a destra "Justus Danckerts excudit", foglio sciupato e con strappi, lievi mancanze; n. 2 B mm.130 x 280 il foglio, lacuna al margine superiore sinistro, piccoli fori; n.3  mm.135 x 285, foglio sciupato, piccole macchie; n.4 mm. 130 x 283, leggere macchie, tutte montate in passepartout bianco con cornice mzrrone.

285 x 130,