Lot 117 | Autori greci - Pindaro - Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Autori greci - Pindaro - Pindari Olympia, Nemea, Pythia, Isthmia. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium

Oxford, Sheldonian Theatre, 1697. In 2°. Elegante antiporta allegorica con il ritratto dell' autore in ovale inciso da M. Burghers, frontespizio con grande vignetta figurata, testo in caratteri greci e latini, strappo a .p.48   lacuna ai margini di p. 291 e 444, diversi fascicoli bruniti, in particolare nella parte finale, qualche macchia ed arrossatura,  legatura coeva in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti autore e fregi stilizzati impressi in oro, tagli rossi, qualche spellatura, difetti. Al  contropiatto ex libris "del Conte della Trinità".

NOTE
Prima edizione inglese del testo greco a cura di Richard West e Robert Welsted, borsisti del Magdalen College.