Lot 104 | Sicilia - D'Afflitto, Matteo - Matthaei ab Afflictis ... In primum librum sacrarum constitutionum regni utriusque Siciliae

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sicilia - D'Afflitto, Matteo - Matthaei ab Afflictis ... In primum librum sacrarum constitutionum regni utriusque Siciliae

Lione, eredi Giacomo Giunta, 1550. Solo la prima parte. In 2°. Frontespizio architettonico e con marca tipografica, iniziali silografiche ornate, testo disposto su 2 colonne,  annotazioni di mano antica ai margini, macchie e gore d'acqua, lievi mancanze, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, macchie e mancanze.

NOTE
Rara edizione giuntina.