Lot 98 | Ravault, Martin - Flosculi beneficiales et alii tractatus ad practicam

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 1
Thursday 24 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ravault, Martin - Flosculi beneficiales et alii tractatus ad practicam

Roma, M. Tramezzino, G. Cartolari, 1536. In 8. Carta di titolo con piccolo fregio, iniziali incisi in legno, fioriture, gora d'acqua su poche carte, piccola lacuna al margine bianco di 2 carte, rilegatura coeva in pergamena, piccoli difetti.

NOTE
Edizione originale rara, edita a Roma da Michele Tramezzino e Girolama Cartolari.