Lot 100 | Remo Squillantini, Il giornale

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea - 100 Lots , Evening sale Arte moderna e contemporanea - 100 Lots Evening sale - Unica sessione
Wednesday 7 July 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)

Remo Squillantini, Il giornale

Remo
Squillantini
1920 - 1996

1986
Olio su tavola
H60 x L50 cm (H23.62 x L19.69 in ),

Firma in basso a sinistra
Titolo e firma sul retro

Provenienza
Collezione privata, Bergamo

"Remo Squillantini", Antologica, Tour Fromage, Aosta, 5 dicembre 1998-5 aprile 1999
"Remo Squillantini", Antologica, Palagio Fiorentino, Stia, 2 giugno-19 agosto 2001

Letteratura
P. Levi, "Remo Squillantini", Ed. G. Mondadori, Milano, 1987
P. Levi, G. Pozzi, "Catalogo generale delle opere di Remo Squillantini", vol. I, Ed. G. Mondadori, Milano, 1996, pp. 60/65
Catalogo della mostra, "Remo Squillantini", a cura di P. Levi, Ed. G. Mondadori, Milano, 1998, p. 31
Catalogo della mostra "Remo Squillantini", a cura di T. Paloscia, Litograf Editor, 2001, p. 41

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione rilasciato dall'Archivio Remo Squillantini, nel 1986.
N. archiviazione R S 3-N