Lot 93 | MAN RAY

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari
ASTA N. 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA SESSIONE UNICA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 202
Wednesday 30 June 2021 hours 17:30 (UTC +01:00)

MAN RAY

RAY MAN
(FILADELFIA 27/08/1890 - PARIGI 18/11/1976)
'Enigma II'
anno 1935
fotografia su carta
cm 49x59
esemplare n. 21/23 eseguito nel 1975
firmata, datata e titolata al retro.
Pubblicata sul Catalogo MAN RAY(1987)
a cura di Telamone Centro d'Arte-Lecce