Lot 458 | Seguso Vetri d'Arte Lotto composto da due vasi a un'ansa, preparati per essere m

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669
Friday 25 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Seguso Vetri d'Arte Lotto composto da due vasi a un'ansa, preparati per essere m

Seguso Vetri d'Arte

Lotto composto da due vasi a un'ansa, preparati per essere montati a lampada da parete, uniti al relativo disegno di fornace. Murano, anni '40/'50. Vetro soffiato pulegoso e cristallo con applicazione di foglia d'oro; matita grassa e acquerello a polvere d'oro su carta. (h cm 19; h cm 19,5) (lievi difetti al foglio di carta)

Lot consisting of two vases with a handle, prepared to be mounted as a wall lamp, joined to the relative furnace design. Murano, 1940s/1950s. Pulegoso blown glass and crystal with gold leaf application; grease pencil and gold dust watercolor on paper. (cm h 19; cm h 19.5) (slight defects to the sheet of paper)