Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Tomaso Buzzi Disegno erotico. Italia, anni '50. Inchiostro nero su carta da spol
Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)
Disegno erotico. Italia, anni '50. Inchiostro nero su carta da spolvero. Incollato su foglio di carta. Timbro circolare a inchiostro e firma a matita del collezionista al verso: "Archivio Tomaso Buzzi - 1900-1981". (cm 27,8x22 - cm 48x34,5) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano
Erotic drawing. Italy, 1950s. Black ink on dusting paper. Glued to a sheet of paper. Circular ink stamp and collector's signature in pencil on the verso: "Archivio Tomaso Buzzi - 1900-1981". (cm 27.8x22 - cm 48x34.5) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano