Lot 379 | Tomaso Buzzi "Angelo timpanista" Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi "Angelo timpanista" Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

"Angelo timpanista"
Italia, seconda metà secolo XX. Inchiostro nero di china su carta antica, iscritta al verso e datata 1536. Firma a matita del collezionista al verso. (cm 40,6x28) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano

"Angelo timpanista"
. Italy, second half 20th century. Black Indian ink on old paper, inscribed on the reverse and dated 1536. Collector's signature in pencil on the verso. (40.6x28 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano