Lot 348 | Tomaso Buzzi "Lottatori di Sumo" Disegno della serie "Giappone". SM20. Pastelli

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi "Lottatori di Sumo" Disegno della serie "Giappone". SM20. Pastelli

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

"Lottatori di Sumo"
Disegno della serie "Giappone". SM20. Pastelli colorati su carta da spolvero, fissata su cartoncino bianco e passepartout nero. Firmato in basso a destra.

Firma a matita del collezionista al verso del cartoncino bianco. (cm 14,8x17,6 - cm 22,6x24,7) (gravi difetti e mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Milano;
Collezione Pieri, Milano

"Lottatori di Sumo"
Disegno of the series "Giappone". Sm20. Colored pastels on dusting paper, fixed on white cardboard and black passepartout. Signed lower right.

Collector's signature in pencil on the verso of the white card. (14.8x17.6 cm - 22.6x24.7 cm) (major defects and losses)

Provenance
Private collection, Milano;
Pieri Collection, Milano