Lot 297 | Gio Ponti "Alla Chicche. Amore senza frontiere" Biglietto inviato da Gio Ponti a

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti "Alla Chicche. Amore senza frontiere" Biglietto inviato da Gio Ponti a

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

"Alla Chicche. Amore senza frontiere"
Biglietto inviato da Gio Ponti a Enrichetta "Chicce" Ritter. Milano, anni '50. Inchiostro nero su carta filigranata ripiegata in due. (cm 27,8x21,8) (lievi difetti)

Provenienza

Card sent by Gio Ponti to Enrichetta "Chicce" Ritter. Milan, 1950s. Black ink on watermarked paper folded in two. (27.8x21.8 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection, Milano