Lot 273 | Luigi Scremin (Attribuito) Buffet con parte centrale a cassetti e vetrine e part

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Luigi Scremin (Attribuito) Buffet con parte centrale a cassetti e vetrine e part

Luigi Scremin (Belluno 1897 - Belluno 1983)

(Attribuito)
Buffet con parte centrale a cassetti e vetrine e parti laterali ad ante curve; alzata a vetrina e specchi. Italia, anni '40. Legno di mogano massello impiallacciato e bordato con fronte e fianchi parzialmente grissinati, pomoli in vetro e ottone, piano in opalina nera. (cm 200x146x50) (lievi difetti e mancanze)

Provenienza
Collezione privata, Italia

(Attributed)
Buffet with central part with drawers and showcases and side parts with curved doors; display case and mirrors. Italy, 1940s. Solid mahogany wood veneered and edged with partially grissinated front and sides, glass and brass knobs, black opaline top. (200x146x50 cm.) (slight defects and losses)

Provenance
Private collection, Italy