Lot 267 | Marcel Breuer Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Cesca". Pro

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)

Marcel Breuer Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Cesca". Pro

Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)

Lotto composto da due sedie e due poltroncine modello "Cesca". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '50. Tubolare metallico curvato, seduta e schienale incannucciati bordati in frassino. (sedie cm 46x78x60; poltroncine cm 57x78x60) (lievi difetti e rottura della seduta di una poltroncina)

Provenienza
Collezione privata, Bologna

Lot consisting of two chairs and two armchairs model "Cesca". Produced by Gavina, Lazzaro San, 1950s. Curved metal tube, seat and back covered with ash. (chairs 46x78x60 cm; armchairs cm 57x78x60) (slight defects and breakage of the seat of an armchair)

Provenance
Private collection, Bologna