Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Thonet Divanetto a due posti modello "5393". Austria, 1905ca. Struttura in legno
Thonet
Divanetto a due posti modello "5393". Austria, 1905ca. Struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto decorato a motivi geometrici, piedini in ottone. (cm 120x75x50) (difetti, restauri e manomissioni)
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, s.p
Two seater sofa model "5393". Austria, 1905ca. Wooden frame, seat and back upholstered in velvet decorated with geometric motifs, brass feet. (120x75x50 cm.) (defects, restorations and tampering)
Literature