Friday 25 June 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65
Chair model "Cavour". Produced by SIM, Novara, 1959. Black varnished wood, padded seat and back upholstered in wool fabric with small black and white squares. (47x85x45 cm.) (slight defects and restoration)
Literature