ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da dieci poltroncine modello "P4 Catilina
Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da dieci poltroncine modello "P4 Catilina piccola". Produzione Azucena, Milano, 1962. Struttura in acciaio verniciato grigio, seduta imbottita e rivestita in tessuto a coste blu. (cm 56x71x46) (lievi difetti e restauri)
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 58; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 44; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 26-27
Lot consisting of ten armchairs model "P4 Catilina piccola". Produced by Azucena, Milan, 1962. Gray painted steel structure, padded seat covered in blue ribbed fabric. (56x71x46 cm.) (slight defects and restoration)
Literature