ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Guglielmo Ulrich (Attribuito)Consolle da ingresso con specchiera. Milano, anni
Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)
(Attribuito)
Consolle da ingresso con specchiera. Milano, anni '40. Basamento e piano in legno ebanizzato, sedici fusti inflessi a X in legno laccato crème e cornice della specchiera in legno ebanizzato. (cm 125x105,5+154x50)(difetti)
Per un esemplare simile:
Ulrich. Gli oggetti fatti ad arte, a cura di U. La Pietra, Electa, Milano 1994, p. 51, fig. 34
(Attributed)
Console with mirror. Milan, 1940s. Base and top in ebonized wood, sixteen X-shaped stems in crème lacquered wood and mirror frame in ebonized wood. (cm 125x105,5+154x50)(defects)
Literature
Per un esemplare simile: