ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani Mobile basso componibile smontabile in due pezzi con un modulo a
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Mobile basso componibile smontabile in due pezzi con un modulo ad ante scorrevoli e uno a cerniera. Produzione Tecno, Varedo, anni '50/'60. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato; piano rivestito in alluminio ottonato, gambe in acciaio e alluminio pressofuso verniciato nero. (cm 210x80,5x45) (lievi difetti)
Modular low cabinet that can be disassembled into two pieces with one module with sliding doors and one with hinges. Produced by Tecno, Varedo, 1950s/1960s. Solid teak wood, edged and veneered; top covered in brass-plated aluminum, legs in steel and black painted die-cast aluminum. (210x80.5x45 cm.) (slight defects)