Lot 162 | Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Libreria a tre campate mod

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181
Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Libreria a tre campate mod

Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926)

Libreria a tre campate modello "E22" con parte inferiore a cassetti e parte superiore con ripiani a giorno e stipo decorato da scultura in fusione di bronzo di Arnaldo Pomodoro. Produzione Tecno, Varedo, 1957. Metallo, ottone e legno impiallacciato e bordato. (cm 206x303x39) (lievi difetti)

Bookcase with three spans model "E22" with lower part with drawers and upper part with open shelves and cabinet decorated with bronze casting sculpture by Arnaldo Pomodoro. Produced by Tecno, Varedo, 1957. Metal, brass and veneered and edged wood. (206x303x39 cm.) (slight defects)

Literature