Lot 111 | Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989)

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
Monday 21 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giacomo Gabbiani (Milano 1900 - Salice Terme 1989)

I rifugiati
Tempera su cartoncino
Firmato e datato Gabbiani/45
Sul retro disegno a carboncino raffigurante una testa di cavallo
Firmato e datato in basso a sinistra Gabbiani/30 con timbro autenticante della figlia
Refugees
Tempera on cardboard
Signed and dated Gabbiani/45
On the back charcoal drawing depicting a horse's head
Signed and dated in the lower left corner "Gabbiani / 30" with authenticating daughter's stamp
50 x 70 cm