Lot 129 | ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base i

ASTA 509: GIOIELLI I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 168
Monday 21 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base i

ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
Ornamento da tavolo in argento e avorio, su base in lapislazzuli, con al centro miniatura firmata Salvatore Corvaya, nel decoro floreale gemme varie, g 317,69 circa, lungh. cm 15,30, largh. cm 14 circa. Anni '20 circa. Cornice firmata A.Ravasco. (difetti)
Per confronto si veda: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edizione Skira, pag. 119 , fig. 81.

ALFREDO RAVASCO - S. CORVAYA
Silver and ivory table ornament on a lapis lazuli base centering a miniature by Salvatore Corvaya, gem and pastes on the floral vase design, g 317.69 circa, length cm 15.30, width cm 14 circa. 1920's circa. Frame signed A. Ravasco. (defects)
For comparison see: Paola Venturelli "ALFREDO RAVASCO L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi'' edition Skira, p. 119, fig. 81.