Asta N. 35 - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica di Artisti dell'800, del '900, Moderni e Contemporanei Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 349
Friday 17 May 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Felice Casorati Nudo, 1963 Acquaforte di cm. 20x28, su carta di cm. 50x35, es. 3/60 L'Opera fa parte di una edizione di 35 stampe originali ad acquaforte, acquatinta e xilografia su zinco, legno, gesso e linoleum, è stata tirata braccia sui torchi fabbricati da Van De Weghe e da R.W.Cope a Parigi e a Finsbury, Londra, nel XVIII e nel XIX secolo. La tiratura si compone di 60 esemplari numerati da 1 a 60 e 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-E. Le incisioni sono state Biffate e non verranno più impresse. Sigla dell'Artista e timbro a secco "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.