Lot 633 | Ettore Tito "San Marco, scena settecentesca" '92 olio su tela (cm 87x73) Firmato

ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633
Wednesday 16 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Ettore Tito "San Marco, scena settecentesca" '92 olio su tela (cm 87x73) Firmato

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

"San Marco, scena settecentesca" '92
olio su tela (cm 87x73)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice

Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi

E. Tito. Catalogo ragionato delle opere (a cura di A. Enrico e F. Maspes), Crocetta del Montello, 2020, p. 244.