ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633
Wednesday 16 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Alberto Pasini "Mercante di tabacco (studio)" 1860olio su carta (cm 26,5x38)Fi
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Mercante di tabacco (studio)" 1860
olio su carta applicata a tela (cm 26,5x38)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
(difetti)
Provenienza
Galleria Pasini, 1' Catalogo n.235;
Vittoria Botteri Cardoso;
Collezione privata.
Esposizioni
Finarte, Milano 1985
Catalogo Finarte, Milano 1985, Asta 518 lotto 54 (Fumatori d' oppio);
Mendogni in "Gazzetta di Parma" 1985;
AA.VV. Ottocento n. 15 Mondadori e Ass 1986;
Annuari Allemandi volume III, Torino 1985-86;
Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" opera n.194 pag. 254