ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633
Wednesday 16 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Giuseppe Pellizza da Volpedo "Donna con ventaglio" olio su tela (cm 75x56) Firm
Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Donna con ventaglio"
olio su tela (cm 75x56)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Provenienza
Asta Finarte 29 maggio 1984. Milano
Esposizioni
1939, "Mostra Commemorativa di Giuseppe Pellizza da Volpedo" Torino Circolo Artistico La Stampa;
1940, "Mostra degli Artisti Alessandrini dell'Ottocento" Alessandria, n.121
Alexandria Rivista mensile 1939, pag.91; A. Scotti, Pellizza da Volpedo: Catalogo generale, Milano, 1986, p. 245 n. 607
"Composition grise, brune et jaune" 1962
etching aquatint on Arches paper
cm 75.7x56 (sheet)
Signed and numbered 59/75