Lot 532 | Luigi Chialiva "Al fiume" pastelli colorati su carta (cm 49x64) In cornice (dif

ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA DAL LOTTO 525 AL LOTTO 633
Wednesday 16 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)

Luigi Chialiva "Al fiume" pastelli colorati su carta (cm 49x64) In cornice (dif

Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)

"Al fiume"
pastelli colorati su carta (cm 49x64)
In cornice
(difetti)

Esposizioni
2003, "Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista", Rancate, Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust, 19 settembre - 30 novembre 2003

G. Anzani (a cura di), Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista. Milano, 2003, pp. 146-149